Частые вопросы

page-thumb

Предусмотрены ли вступительные испытания при поступлении на обучение?

Вступительные испытания предусмотрены только по специальности 40.02.02 «Правоохранительная деятельность» в форме сдачи нормативов по физической подготовке. По остальным специальностям и профессиям вступительные экзамены не предусмотрены.

Возможно ли второй раз получить бесплатно (за счет бюджетных ассигнований любого уровня) среднее профессиональное образование?

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются бесплатность, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Нужно ли заверять копии паспорта и аттестата у нотариуса?

Копии документов заверять не нужно, если в Приемной комиссии Вы показываете оригинал документа об образовании.

До какого числа неоходимо оплачивать за обучение?

Согласно договора об оказании платных образовательных услуг необходимо производить оплату за первое полугодие не позднее 10 сентября, за второе полугодие - не позднее 10 января текущего учебного года.

Нужна ли при подаче документов медицинская справка?

– Для специальности 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте (по отраслям)» предусмотрена Медицинская справка по приказу 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»;
– Для остальных специальностей и профессий Медицинская справка по форме 086у. Медицинская справка должна быть получена не ранее года до дня завершения приема документов с обязательной отметкой о прохождении флюорографического обследования. Оригинал медицинской справки необходимо предоставить в приёмную комиссию вместе с сертификатом о профилактических прививках и прививочной картой до зачисления в техникум.

Могут ли подать документы вместо абитуриента его родственники?

Нет. Подача документов осуществляется абитуриентами лично и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Предоставляется ли общежитие иногородним?

Общежитие предоставляется студентам в соответствии с количеством свободных мест, выделенных в соответствующем году. Первоочередное право на заселение имеют дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.

У кого есть право на льготное поступление в техникум?

Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» для лиц, поступающих в колледжи и техникумы, определяет принцип общедоступности образования. Понятий «право на льготное поступление», «Льготные категории» — нет.

Имеется ли отсрочка от службы в армии?

В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г. №53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют лица, обучающиеся по очной форме обучения:
– на базе 9 классов — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ среднего профессионального образования и до достижения ими возраста 20 лет;
– на базе 11 классов — до достижения призывного возраста, в последний год обучения — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ среднего профессионального образования.

Можно ли подать заявку на поступление пока без выданного аттестата?

Заявление можно подать в любое время (кроме субботы и воскресенья) с 08:30 до 16:30 в Приемную комиссию техникума.

У меня Российское гражданство, но проживаю в Узбекистане. Имею ли я право обучатся в техникуме бесплатно?

В соответствии с пунктами 4,5 ФЗ "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ от 29.12.12 г. и статьей 17 ФЗ от 24.05.1999 г № 99-ФЗ "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом", вы имеете право обучатся в техникуме за счет бюджетных ассигнований Кемеровской области - Кузбасса в пределах квоты.

Остались вопросы?

Электронная почта

Телефон

Адрес

  • 654079, Кемеровская область - Кузбасс, г. Новокузнецк, проезд Коммунаров, 1